首頁 考試吧論壇 Exam8視線 考試商城 網(wǎng)絡課程 模擬考試 考友錄 實用文檔 繽紛校園 英語學習
2010考研 | 2010高考 | 2010中考 | 自學考試 | 成人高考 | 專升本 | 法律碩士 | MBA/MPA | 中科院
四六級 | 商務英語 | 公共英語 | 職稱日語 | 職稱英語 | 博思 | 口譯筆譯 | GRE GMAT | 日語 | 托福
雅思 | 專四專八 | 新概念 | 自考英語 | 零起點英、、、韓語 | 在職申碩英語
在職攻碩英語 | 成人英語三級
等級考試 | 水平考試 | 微軟認證 | 思科認證 | Oracle認證 | Linux認證
公務員 | 報關(guān)員 | 報檢員 | 外銷員 | 司法考試 | 導游考試 | 教師資格 | 國際商務師 | 跟單員
單證員 | 物流師 | 價格鑒證師 | 銀行從業(yè)資格 | 證券從業(yè)資格 | 人力資源管理師 | 管理咨詢師
期貨從業(yè)資格 | 社會工作者
會計職稱 | 注會CPA | 經(jīng)濟師 | 統(tǒng)計師 | 注冊稅務師 | 評估師 | 精算師 | 高會 | ACCA | 審計師
法律顧問 | 會計證
一級建造師 | 二級建造師 | 造價師 | 監(jiān)理師 | 安全師 | 咨詢師 | 結(jié)構(gòu)師 | 建筑師 | 安全評價師
房地產(chǎn)估價師 | 土地估價師 | 設備監(jiān)理師 | 巖土工程師 | 質(zhì)量資格 | 房地產(chǎn)經(jīng)紀人 | 造價員
投資項目管理 | 土地代理人 | 環(huán)保師 | 環(huán)境影響評價 | 物業(yè)管理師 | 城市規(guī)劃師 | 公路監(jiān)理師
公路造價工程師 | 招標師
執(zhí)業(yè)護士 | 執(zhí)業(yè)醫(yī)師 | 執(zhí)業(yè)藥師 | 衛(wèi)生資格
您現(xiàn)在的位置: 考試吧(Exam8.com) > 資格類考試 > 會計職稱考試 > 復習指導 > 中級財務管理 > 正文

2011年會計職稱《中級財務管理》模擬試題(4)

[導讀]2011年會計職稱考試預計將于5月14至15日舉行,考試吧提供了“2011會計職稱《中級財務管理》模擬試題及答案”,更多資料請訪問考試吧會計職稱考試網(wǎng)(www.11ub.com/zige/kuaiji/)。
第 1 頁:模擬試題
第 14 頁:參考答案

  四、計算題

  1

  [答案] (1)A股票的預期收益率=0.3×40%+0.5×10%+0.2×(-8%)=15.4%

  B股票的預期收益率=0.3×30%+0.5×10%+0.2×5%=15%

  (2)

  B股票收益率的標準差

  ==10%

  (3)由于兩種股票的預期收益率不同,所以,應該根據(jù)預期收益率的標準離差率比較風險大小。

  A股票的預期收益率的標準離差率=17.48%/15.4%=1.14

  B股票的預期收益率的標準離差率=10%/15%=0.67

  所以,A股票的風險大于B股票。

  (4)A股票所占的價值比例=(16×150)/(16×150+12×300)=0.4

  B股票所占的價值比例=1-0.4=0.6

  資產(chǎn)組合的貝塔系數(shù)=0.8×0.4+1.2×0.6=1.04

  (5)資產(chǎn)組合的預期收益率=15.4%×0.4+15%×0.6=15.16%

  由于資本資產(chǎn)定價模型成立,因此,資產(chǎn)組合的預期收益率=資產(chǎn)組合的必要收益率=無風險收益率+資產(chǎn)組合的風險收益率

  即:15.16%=4%+資產(chǎn)組合的風險收益率

  資產(chǎn)組合的風險收益率=11.16%

  2

  [答案] (1)票面收益率=(1000×10%/1000)×100%=10%

  (2)本期收益率=(1000×10%/1030)×100%=9.71%

  (3)持有期收益率=(1060-1030)/1030×100%=2.91%

  (4)持有期年均收益率=[(1000+1000×10%-1030)/1030]/(9/12)×100%=9.06%

  (5)1030=1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)

  經(jīng)過測試得知:

  當i=8%時

  1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)=100×1.7833+1000×0.8573=1035.63

  當i=9%時

  1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)=100×1.7591+1000×0.8417=1017.61

  用內(nèi)插法計算可知:

  (9%-i)/(9%-8%)=(1017.61-1030)/(1017.61-1035.63)

  i=9%-(1017.61-1030)×(9%-8%)/(1017.61-1035.63)×(9%-8%)

  =8.31%

  即持有期年均收益率為8.31%

  (6)持有期年均收益率=-1=20.68%

  (7)債券發(fā)行價格=1000×10%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)

  =100×3.9927+1000×0.6806

  =1079.87(元)

  3

  [答案] (1)               甲產(chǎn)品標準成本卡

  金額單位:元

  

  (2)直接材料價格差異

  =(實際價格-標準價格)×實際產(chǎn)量下的實際用量

  =(2.1-2)×2050=205(元)

  直接材料用量差異

  =(實際產(chǎn)量下實際用量-實際產(chǎn)量下標準用量)×標準價格

  =(2050-490×5)×2=-800(元)

  (3)直接人工效率差異

  =(實際產(chǎn)量下實際工時-實際產(chǎn)量下標準工時)×標準工資率

  =(2100-490×4)×3=420(元)

  直接人工工資率差異

  =(實際工資率-標準工資率)×實際產(chǎn)量下實際工時

  =(6620/2100-3)×2100=320(元)

  (4)變動制造費用效率差異

  =(實際產(chǎn)量下實際工時-實際產(chǎn)量下標準工時)×標準分配率

  =(2100-490×4)×2.5=350(元)

  變動制造費用耗費差異

  =(實際分配率-標準分配率)×實際產(chǎn)量下實際工時

  =(5400/2100-2.5)×2100=150(元)

  (5)固定制造費用耗費差異

  =實際產(chǎn)量下實際固定制造費用-預算產(chǎn)量下標準固定制造費用

  =1900-2200=-300(元)

  固定制造費用能量差異

  =(預算產(chǎn)量下標準工時-實際產(chǎn)量下標準工時)×標準分配率

  =(2000-490×4)×1.1=44(元)

  固定制造費用產(chǎn)量差異

  =(預算產(chǎn)量下標準工時-實際產(chǎn)量下實際工時)×標準分配率

  =(2000-2100)×1.1=-110(元)

  固定制造費用效率差異

  =(實際產(chǎn)量下實際工時-實際產(chǎn)量標準工時)×標準分配率

  =(2100-490×4)×1.1=154(元)

  相關(guān)推薦:2011會計職稱《中級財務管理》模擬試題匯總

       2011會計職稱《中級財務管理》預習講義匯總

       2011會計職稱《中級財務管理》典型題講解匯總

报名签约保过班套餐=基础班+强化提高班+习题精讲班+冲刺串讲班+应试技巧班+内部资料精华班=300元/科(原价360元) 详情>> 详情咨询:400-688-9360
会计职称辅导科目 主讲老师 课时 优惠价格 课程试听 报名
初级 初级会计实务VIP保过班 苏苏陈培霖 99 300元(原价360元) 试听 试听 报名
初级经济法基础VIP保过班 赵俊峰王丽娟 99 300元(原价360元) 试听 试听 报名
中级 中级会计实务VIP保过班 郑庆华 109 300元(原价360元) 试听 试听 报名
中级经济法VIP保过班 赵俊峰王丽娟 109 300元(原价360元) 试听 试听 报名
中级财务管理VIP保过班 刘成举 109 300元(原价360元) 试听 试听 报名
更多课程>>>  更多介绍>>>  点击进入>>>
文章搜索
劉艷霞老師
在線名師:劉艷霞老師
  會計師、注冊會計師。環(huán)球職業(yè)教育在線會計職稱、注冊稅務師、注...[詳細]
会计职称真人互动在线模拟考场
2011年职称英语考试保过班
会计从业者职业规划
會計職稱考試欄目導航
打造中国第一考试社区
版權(quán)聲明:如果會計職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本會計職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。