首頁 考試吧論壇 Exam8視線 考試商城 網(wǎng)絡(luò)課程 模擬考試 考友錄 實(shí)用文檔 求職招聘 論文下載
2011中考 | 2011高考 | 2012考研 | 考研培訓(xùn) | 在職研 | 自學(xué)考試 | 成人高考 | 法律碩士 | MBA考試
MPA考試 | 中科院
四六級 | 職稱英語 | 商務(wù)英語 | 公共英語 | 托福 | 雅思 | 專四專八 | 口譯筆譯 | 博思 | GRE GMAT
新概念英語 | 成人英語三級 | 申碩英語 | 攻碩英語 | 職稱日語 | 日語學(xué)習(xí) | 法語 | 德語 | 韓語
計(jì)算機(jī)等級考試 | 軟件水平考試 | 職稱計(jì)算機(jī) | 微軟認(rèn)證 | 思科認(rèn)證 | Oracle認(rèn)證 | Linux認(rèn)證
華為認(rèn)證 | Java認(rèn)證
公務(wù)員 | 報關(guān)員 | 銀行從業(yè)資格 | 證券從業(yè)資格 | 期貨從業(yè)資格 | 司法考試 | 法律顧問 | 導(dǎo)游資格
報檢員 | 教師資格 | 社會工作者 | 外銷員 | 國際商務(wù)師 | 跟單員 | 單證員 | 物流師 | 價格鑒證師
人力資源 | 管理咨詢師考試 | 秘書資格 | 心理咨詢師考試 | 出版專業(yè)資格 | 廣告師職業(yè)水平
駕駛員 | 網(wǎng)絡(luò)編輯
衛(wèi)生資格 | 執(zhí)業(yè)醫(yī)師 | 執(zhí)業(yè)藥師 | 執(zhí)業(yè)護(hù)士
會計(jì)從業(yè)資格考試會計(jì)證) | 經(jīng)濟(jì)師 | 會計(jì)職稱 | 注冊會計(jì)師 | 審計(jì)師 | 注冊稅務(wù)師
注冊資產(chǎn)評估師 | 高級會計(jì)師 | ACCA | 統(tǒng)計(jì)師 | 精算師 | 理財(cái)規(guī)劃師 | 國際內(nèi)審師
一級建造師 | 二級建造師 | 造價工程師 | 造價員 | 咨詢工程師 | 監(jiān)理工程師 | 安全工程師
質(zhì)量工程師 | 物業(yè)管理師 | 招標(biāo)師 | 結(jié)構(gòu)工程師 | 建筑師 | 房地產(chǎn)估價師 | 土地估價師 | 巖土師
設(shè)備監(jiān)理師 | 房地產(chǎn)經(jīng)紀(jì)人 | 投資項(xiàng)目管理師 | 土地登記代理人 | 環(huán)境影響評價師 | 環(huán)保工程師
城市規(guī)劃師 | 公路監(jiān)理師 | 公路造價師 | 安全評價師 | 電氣工程師 | 注冊測繪師 | 注冊計(jì)量師
繽紛校園 | 實(shí)用文檔 | 英語學(xué)習(xí) | 作文大全 | 求職招聘 | 論文下載 | 訪談 | 游戲

2007會計(jì)職稱《中級財(cái)務(wù)管理》內(nèi)部預(yù)測題一

沖刺:名師預(yù)測2007年中級會計(jì)職稱各科考點(diǎn)

三、判斷題(請將判斷結(jié)果,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中相應(yīng)的信息點(diǎn),本類題共10分,每小題1分。每小題判斷結(jié)果正確的得1分,判斷結(jié)果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

1.[答案]×

[解析]是減少風(fēng)險對策的應(yīng)用。

2.[答案] √

[解析]參見教材第9頁,倒數(shù)第二段。

3.[答案]×

[解析]直接保值是指在金融期貨市場上利用與需要保值的現(xiàn)貨相同的商品進(jìn)行保值。而交叉保值是指如果在期貨市場上沒有與現(xiàn)貨商品相同的商品,就利用與現(xiàn)貨商品關(guān)系最密切的商品保值。

4.[答案]×

[解析]對于已上市的可轉(zhuǎn)換債券價值可以根據(jù)其市場價格適當(dāng)調(diào)整后得到評估價值;非上市的可轉(zhuǎn)換債券價值等于普通債券價值加上轉(zhuǎn)股權(quán)價值

5.[答案]√

[解析]當(dāng)股票價值高于股票市價時,表明該股票值得投資,其預(yù)期收益率也必然高于投資人要求的必要報酬率。

6.[答案]×

[解析]短期融資券又稱商業(yè)票據(jù)或短期債券,是由企業(yè)發(fā)行的無擔(dān)保短期本票。

7.[答案] √

[解析]本題考核的為經(jīng)營杠桿系數(shù)與經(jīng)營風(fēng)險的關(guān)系。當(dāng)企業(yè)的經(jīng)營杠桿系數(shù)等于l時,企業(yè)的固定成本為零,此時企業(yè)沒有經(jīng)營杠桿效應(yīng),但并不意味著企業(yè)沒有經(jīng)營風(fēng)險。引起企業(yè)經(jīng)營風(fēng)險的主要原因,是市場需求和成本等因素的不確定性,經(jīng)營杠桿本身并不是利潤不穩(wěn)定的根源,它只是擴(kuò)大了市場和生產(chǎn)等不確定因素對利潤變動的影響。

8.[答案]×

[解析]按照股利的稅收差異理論,股利政策不僅與股價相關(guān),而且由于稅負(fù)影響,企業(yè)應(yīng)采取低股利政策。

9.[答案] √

[解析]本題考核的是采用因素分析法時應(yīng)注意的問題。采用因素分析法時,必須注意以下問題:(l)因素分解的關(guān)聯(lián)性;(2)因素替代的順序性:替代因素時,必須按照各因素的依存關(guān)系,排列成一定的順序并依次替代,不可隨意加以顛倒;(3)順序替代的連環(huán)性:在計(jì)算每一個因素變動的影響時,都是在前一次計(jì)算的基礎(chǔ)上進(jìn)行,并采用連環(huán)比較的方法確定因素變化影響結(jié)果;(4)計(jì)算結(jié)果的假定性:因?yàn)樘娲?jì)算順序的不同結(jié)果也會有所差別,因而,它不能使每個因素的計(jì)算結(jié)果都能達(dá)到絕對準(zhǔn)確。

10.[答案]√

[解析]參見教材357頁。

四、計(jì)算題

1.[答案]

1)甲、乙兩只股票的期望收益率:

甲股票的期望收益率=(10%+6%+8%)/3=8%

乙股票的期望收益率=(7%+13%+10%)/3=10%

2)甲、乙兩只股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)差:

甲股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)差==2%

 

乙股票的收益率的標(biāo)準(zhǔn)差==3%

3)甲、乙兩只股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率:

甲股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率=2%/8%=0.25

乙股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率=3%/10%=0.3

4)甲、乙兩只股票的β值:

由于市場達(dá)到均衡,則期望收益率=必要收益率

根據(jù)資本資產(chǎn)定價模型:

甲股票:8%=5%+β(12%-5%),則β=0.4286

乙股票:10%=5%+β(12%-5%)則β=0.7143

5)甲、乙股票的收益率與市場組合收益率的相關(guān)系數(shù):

根據(jù)β=ρ×  則ρ=β×

甲股票的收益率與市場組合收益率的相關(guān)系數(shù)=0.4286×=0.13

乙股票的收益率與市場組合收益率的相關(guān)系數(shù)=0.7143×=0.14

6)組合的β系數(shù)、組合的風(fēng)險收益率和組合的必要收益率:

組合的β系數(shù)=30%×0.4286+70%×0.7143=0.6286

組合的風(fēng)險收益率=0.6286×(12%-5%)=4.4%

組合的必要收益率=5%+4.4%=9.4%

7)組合的期望收益率=60%×8%+40%×10%=8.8%

組合的標(biāo)準(zhǔn)差=60%×2%+40%×3%=2.4%

2.[答案]

1)B=855-450-135-90=180

A=180÷4=45小時

C=E=45小時

D=135÷45=3元/小時

E=90÷45=2元/小時

(2) 本月產(chǎn)品成本差異總額=17,550-855×20=450元

(3) 直接材料價格差異=(實(shí)際價格-標(biāo)準(zhǔn)價格)×實(shí)際用量=(9000/900-9) ×900=900

直接材料用量差異= (實(shí)際產(chǎn)量下實(shí)際用量-實(shí)際產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)用量)×標(biāo)準(zhǔn)價格

=(900-50×20)×9=-900

4)直接人工工資率差異= 實(shí)際產(chǎn)量下實(shí)際人工工時×(實(shí)際工資率-標(biāo)準(zhǔn)工資率)

 =(3,325/950-4) ×950=-475

直接人工效率差異= (實(shí)際產(chǎn)量下實(shí)際人工工時-實(shí)際產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)人工工時)×標(biāo)準(zhǔn)工資率=(950-45×20)×4=200

5)變動費(fèi)用耗費(fèi)差異= 實(shí)際產(chǎn)量下實(shí)際工時×(變動費(fèi)用實(shí)際分配率-變動費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率)=(2,375/950-3) ×950=-475

變動費(fèi)用效率差異= (實(shí)際產(chǎn)量下實(shí)際工時-實(shí)際產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)工時)×變動制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率=(950-45×20)×3=150

6)

二差異法:

固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=實(shí)際固定制造費(fèi)用-預(yù)算產(chǎn)量標(biāo)準(zhǔn)工時×標(biāo)準(zhǔn)分配率

 =2,850-2×1,000=850

能量差異=(預(yù)算產(chǎn)量下的標(biāo)準(zhǔn)工時-實(shí)際產(chǎn)量下的標(biāo)準(zhǔn)工時)×標(biāo)準(zhǔn)分配率

        =(1,000-20×45)×2=200

三差異法:

固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=850

固定制造費(fèi)用效率差異=(實(shí)際產(chǎn)量下的實(shí)際工時-實(shí)際產(chǎn)量下的標(biāo)準(zhǔn)工時)×標(biāo)準(zhǔn)分配率=(950-20×45)×2=100

固定制造費(fèi)用產(chǎn)量差異(或能力差異)

=(預(yù)算產(chǎn)量下的標(biāo)準(zhǔn)工時-實(shí)際產(chǎn)量下的實(shí)際工時)×標(biāo)準(zhǔn)分配率

=(1,000-950)×2=100

3.[答案]

1)A公司債券的資本成本=100×8%×(1-30%)/[87.71×(1-3%)]=6.58%

2)債券持有到到期日的持有期收益率:

100×8%×(P/A,i,10)+100×(P/F,i,10)-87.71=0

設(shè)利率為10%,100×8%×(P/A,10%,10)+100×(P/F,10%,10)-87.71=0

所以債券持有到到期日的持有期收益率=10%

3)債券投資要求的必要報酬率=4%+8%=12%

A公司債券內(nèi)在價值=100×8%×(P/A,12%,10)+100×(P/F,12%,10)

                  =8×5.6502+100×0.322

                  =77.4(元)。

B股票投資的必要報酬率=4%+1.5×8%=16%

B公司股票內(nèi)在價值=0.9×(1+6%)/(16%-6%)=9.54(元)。

C股票投資的必要報酬率=4%+2×8%=20%

C公司股票價值=1.5×(P/A,20%,2)+×(P/F,20%,2)=8.19 (元)。

A公司債券發(fā)行價格為87.71元,高于其投資價值77.4元,故不值得投資,

B公司股票現(xiàn)行市價為9元,低于其投資價值9.54元,故值得投資。

C公司股票現(xiàn)行市價為9元,高于其投資價值8.19元,故不值得投資。

所以,東方公司應(yīng)投資購買B股票。

4)持有期收益率==16.6%

本期收益率=0.9÷9=10%

4.[答案]

1)計(jì)算年初的下列指標(biāo)

①計(jì)算該基金公司基金凈資產(chǎn)價值總額

基金凈資產(chǎn)價值總額=基金資產(chǎn)市場價值-負(fù)債總額=2500-300=2200(萬元)

②計(jì)算基金單位凈值

基金單位凈值=2200/1000=2.2(元)

③計(jì)算基金認(rèn)購價

基金認(rèn)購價=基金單位凈值+首次認(rèn)購費(fèi)=2.2+2.2×5%=2.31(元)

④計(jì)算基金贖回價

基金贖回價=基金單位凈值-基金贖回費(fèi)=2.2(元)

2)計(jì)算年末的下列指標(biāo)

①計(jì)算該基金公司基金凈資產(chǎn)價值總額

基金凈資產(chǎn)價值總額=5000-500=4500(萬元)

②計(jì)算基金單位凈值

基金單位凈值=4500/1500=3(元)

③計(jì)算基金認(rèn)購價

基金認(rèn)購價=3+3×5%=3.15(元)

④計(jì)算基金贖回價

基金贖回價=基金單位凈值-基金贖回費(fèi)=3(元)

2)計(jì)算2006年投資人的基金收益率

基金收益率==104.55%

5.[答案]

1)06年的稅前利潤=2250÷(1-33%)=3358.21

因?yàn)椋?SPAN lang=EN-US>07年 DFL=息稅前利潤÷稅前利潤

      2.4=息稅前利潤÷3358.21

則:息稅前利潤=8059.70

全年利息費(fèi)用=息稅前利潤-稅前利潤=8059.7-3358.21=4701.49

2)2007年DOL=邊際貢獻(xiàn)÷息稅前利潤

     1.5=邊際貢獻(xiàn)÷8059.7

邊際貢獻(xiàn)=1.5×8059.7=12089.55

3)固定成本= M-EBIT=12089.55-8059.7=4029.85

(4)借款利息=4701.49×60%=2820.89

借款額=50000×75%×80%=30000

資金成本率=2820.89×(1-33%)÷30000=6.3%

5)EBIT=銷售收入-變動成本-固定成本

8059.7=15000-變動成本-4029.85

變動成本=2910.45

(6)復(fù)合杠桿系數(shù)=1.5×2.4=3.6

7)息稅前利潤的增長率=1.5×20%=30%

    每股收益增長率=3.6×20%=72%

  07中級會計(jì)預(yù)測試題:財(cái)務(wù)管理 會計(jì)實(shí)務(wù) 經(jīng)濟(jì)法

推薦:2007年會計(jì)專業(yè)資格考試沖刺專題

更多資料請?jiān)L問:考試吧會計(jì)職稱欄目

上一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一頁
文章搜索
蘇蘇老師
在線名師:蘇蘇老師
  會計(jì)師、注冊會計(jì)師。環(huán)球職業(yè)教育在線會計(jì)職稱、注冊稅務(wù)師、注...[詳細(xì)]
會計(jì)職稱考試欄目導(dǎo)航
版權(quán)聲明:如果會計(jì)職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本會計(jì)職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。