首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 會計職稱考試 > 模擬試題 > 中級財務管理 > 正文

2016中級會計職稱《財務管理》過關(guān)必做模擬題(3)

來源:考試吧 2016-08-08 9:13:23 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
考試吧為您整理了“2016年中級會計職稱《財務管理》過關(guān)必做模擬題”,更多會計職稱考試模擬試題,請微信搜索“566會計職稱”或訪問考試吧會計職稱考試網(wǎng)!

  四、計算分析題(本類題共4題,共20分,每小題5分。凡要求計算的題目,除題中特別加以標明的以外,均需列出計算過程;計算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,除題中特別要求以外,均保留小數(shù)點后兩位小數(shù);計算結(jié)果有單位的,必須予以標明。凡要求說明理由的內(nèi)容.必須有相應的文字闡述。要求用鋼筆或圓珠筆在答題紙中的指定位置答題,否則按無效答題處理。)

  46

  風華公司是臺灣的一家塑料玩具生產(chǎn)企業(yè),成立于1956年,產(chǎn)品主要的市場是大陸內(nèi)地,產(chǎn)品只消耗一種材料。2012年第4季度按定期預算法編制2013年的企業(yè)材料預算,部分預算資料如下:

  資料一:2013年年初的預計結(jié)存量為12000千克,各季度末的預計結(jié)存量數(shù)據(jù)如下表所示。

  2013年各季度末材料預計結(jié)存量 季度 1 2 3 4

  材料(千克) 11000 12000 12000 13000

  資料二:每季度材料的購貨款于當季支付40%,剩余60%于下一個季度支付;2013年年初的預計應付賬款余額為80000元。該公司2013年度材料的采購預算如下表所示。

  2013年度材料的采購預算 項目 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年

  預計產(chǎn)量(件) 32000 32000 36000 40000 140000

  材料定額單耗(千克/件) 5 5 5 5 5

  預計生產(chǎn)需要量(千克) * 160000 * * 700000

  加:期末結(jié)存量(千克) * * * * *

  預計需要量合計(千克) 171000 (A) 192000 213000 (B)

  減:期初結(jié)存量(千克) * 11000 12000 * *

  預計材料采購量(千克) (C) * * 201000 (D)

  材料計劃單價(元/千克) 10 10 10 10 10

  預計采購金額(元)

  (E)

  要求:

  (1)確定風華公司材料采購預算表中用字母表示的項目數(shù)值;

  (2)計算風華公司第一季度預計采購現(xiàn)金支出和第4季度末預計應付款金額。

  參考解析:

  (1)A=160000+12000=172000;B=700000+13000=713000;C=171000-12000=159000

  D=713000-12000=701000;E=701000×10=7010000

  (2)第1季度采購支出=159000×10×40%+80000=716000(元)

  第4季度末應付賬款=201000×10×60%=1206000(元)

  【答案解析】

  【該題針對“業(yè)務預算和專門決策預算的編制”知識點進行考核】

  47

  張先生準備購買一套新房,開發(fā)商提供了三種付款方案讓張先生選擇:

  (1)A方案,從第4年年末開始支付,每年年末支付20萬元,一共支付8年;

  (2)B方案,按揭買房,每年年初支付15萬元,一共支付10年;

  (3)C方案,從第4年年初開始支付,每年年初支付19萬元,一共支付8年。

  假設銀行利率為5%,請問張先生應該選擇哪種方案。

  已知:(P/A,5%,8)=6.4632,(P/A,5%,11)=8.3064,(P/A,5%,10)=7.7217,(P/A,5%,9)=7.1078,(P/F,5%,3)=0.8638,(P/F,5%,2)=0.9070

  參考解析:

  A方案付款的現(xiàn)值=20×(P/A,5%,8)×(P/F,5%,3)=20×6.4632×0.8638=111.66(萬元)

  B方案付款的現(xiàn)值=15×[(P/A,5%,9)+1]=15×(7.1078+1)=121.62(萬元)

  C方案付款的現(xiàn)值=19×(P/A,5%,8)×(P/F,5%,2)=19×6.4632×0.9070=111.38(萬元)

  由于C方案付款的現(xiàn)值最小,所以張先生應該選擇C方案。

  【思路點撥】遞延期“m”的含義是,把普通年金(第一次等額收付發(fā)生在第1期期末)遞延m期之后,就變成了遞延年金(第一次等額收付發(fā)生在第W期期末,W>1)。因此,可以按照下面的簡便方法確定遞延期m的數(shù)值:

  (1)確定該遞延年金的第一次收付發(fā)生在第幾期末(假設為第W期末)(此時應該注意“下一期的期初相當于上一期的期末”);

  (2)根據(jù)(W-1)的數(shù)值確定遞延期m的數(shù)值。

  【答案解析】

  【該題針對“(2015年)貨幣時間價值”知識點進行考核】

  48

  A公司擬添置一套市場價格為6000萬元的設備,需籌集一筆資金,F(xiàn)有三個籌資方案可供選擇(假定各方案均不考慮籌資費用):

  (1)發(fā)行普通股。該公司普通股的β系數(shù)為2,一年期國債利率為4%,市場平均報酬率為10%。

  (2)發(fā)行債券。該債券期限10年,票面利率8%,按面值發(fā)行。公司適用的所得稅稅率為25%。

  (3)融資租賃。該項租賃租期6年,每年年末支付租金1400萬元,期滿租賃資產(chǎn)殘值為零。

  附:時間價值系數(shù)表:

  K (P/F,K,6) (P/A,K,6)

  10% 0.5645 4.3553

  12% 0.5066 4.1114

  要求:

  (1)利用資本資產(chǎn)定價模型計算普通股資本成本;

  (2)利用非折現(xiàn)模式(即一般模式)計算債券資本成本;

  (3)利用折現(xiàn)模式計算融資租賃資本成本;

  (4)根據(jù)以上計算結(jié)果,為A公司選擇籌資方案。

  參考解析:

  (1)普通股資本成本=4%+2×(10%-4%)=16%

  (2)債券資本成本=8%×(1-25%)=6%

  (3)6000=1400×(P/A,K,6)

  (P/A,K,6)=6000/1400=4.2857

  因為(P/A,10%,6)=4.3553

  (P/A,12%,6)=4.1114

  所以:(12%-K)/(12%-10%)=(4.1114-4.2857)/(4.1114-4.3553)

  解得:K=10.57%

  (4)由于債券籌資的資本成本最低,所以,應該選擇的籌資方案是發(fā)行債券籌資。

  【答案解析】

  【該題針對“(2015年)資本成本”知識點進行考核】

關(guān)注566會計職稱微信第一時間獲取試題、內(nèi)部資料等信息!

會計職稱題庫手機題庫下載】 | 微信搜索"566會計職稱"

初級QQ群 中級QQ群
上一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一頁

  相關(guān)推薦:

  考試吧:中級會計職稱考試各科目每日一練匯總

  考試吧策劃:2016中級會計職稱考試沖刺備考專題最新文章

  2016中級會計職稱《各科目》高頻考點模擬題匯總

  2009-2015中級會計職稱真題及答案|解析|估分|下載最新文章

0
收藏該文章
0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費使用
中級會計實務
共計2711課時
講義已上傳
30036人在學
經(jīng)濟法
共計2212課時
講義已上傳
12623人在學
財務管理
共計2870課時
講義已上傳
30519人在學
財務報告目標
共計25824課時
講義已上傳
68785人在學
存貨的期末計量
共計5987課時
講義已上傳
36548人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
距離2025中級還有
2025中級會計考試時間9月6日-8日
版權(quán)聲明:如果會計職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本會計職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧會計職稱考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學院研究生院權(quán)威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
關(guān)注會計職稱微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關(guān)注初級報名查分
掃描二維碼
關(guān)注中級報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序
選課
報名