首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 會計職稱考試 > 模擬試題 > 中級財務管理 > 正文

2011中級會計職稱《中級財務管理》押題試卷(4)

考試吧提供了“2011中級會計職稱《中級財務管理》押題試卷”,幫助考生考前最后沖刺預測。
第 1 頁:押題試卷
第 8 頁:答案及解析

  四、計算題

  1、

  【正確答案】:(1)發(fā)行分離交易的可轉(zhuǎn)換公司債券后,今年可節(jié)約的利息支出為:

  10×(7%-1%)×9/12=0.45(億元)

  (2)行權后獲得的股數(shù)=8×10000/20=4000(萬股)(按照行權價格出售多少股票才能獲得8億元)

  行權比例=20000:4000=5:1

  (3)股價應當達到的水平為:20+1.5×5=27.5(元)

  (4)公司發(fā)行分離交易可轉(zhuǎn)換債券的主要目標是分兩階段融通項目第一期、第二期所需資金,特別是努力促使認股權證持有人行權,以實現(xiàn)發(fā)行分離交易可轉(zhuǎn)換債券的第二次融資。主要風險是第二次融資時,股價低于27.5元,投資者放棄行權,導致第二次融資失敗。

  (5)應當采取的具體財務策略主要有:

  ①最大限度發(fā)揮生產(chǎn)項目的效益,改善經(jīng)營業(yè)績。

  ②改善與投資者的關系及社會公眾形象,提升公司股價的市場表現(xiàn)。

  【答案解析】:

  【該題針對“衍生工具籌資”知識點進行考核】

  2、

  【正確答案】:(1)今年的變動成本率=(3000-600)/4000×100%+5%=65%

  增加的邊際貢獻=(5400-5000)×(1-65%)=140(萬元)

  (2)增加的現(xiàn)金折扣成本=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(萬元)

  乙方案應收賬款平均收賬天數(shù)=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)

  乙方案應收賬款占用資金應計利息=(5400/365)×52×65%×8%=40.00(萬元)

  甲方案應收賬款占用資金應計利息=(5000/365)×60×65%×8%=42.74(萬元)

  乙方案相對于甲方案增加的應收賬款占用資金應計利息=40.00-42.74=-2.74(萬元)

  乙方案相對于甲方案增加的存貨占用資金應計利息=20×8%=1.6(萬元)

  乙方案相對于甲方案增加的應付賬款增加節(jié)約的應計利息=5×8%=0.4(萬元)

  (3)乙方案相對于甲方案增加的稅前收益

  =140-30-43.2-(-2.74)-1.6+0.4-5000/10000-1000/10000

  =67.74(萬元)

  因為乙方案稅前收益大于甲方案,所以應選擇乙方案。

  【答案解析】:

  【該題針對“應收賬款管理”知識點進行考核】

  3、

  【正確答案】:(1)A=58500×60%=35100(元),B=20800+35100=55900(元)

  C=58500×40%+117000×60%=93600(元)

  (2)D=2500+500-300=2700(件),E=2700×5=13500(千克),F(xiàn)=13500+640-440=13700(千克)

  G=13700×10×(1+17%)=160290(元),H=10000+160290×30%=58087(元)

  I=319761×70%+316485×30%=318778.2(元)

  (3)應收賬款年末余額=140400×40%=56160(元)(4季度含稅收入的40%)

  存貨年末余額=400×145(P)+850×10(P)=66500(元)(包括產(chǎn)成品存貨和原材料存貨,不含稅)

  應付賬款年末余額=316485×70%=221539.5(元)(4季度含稅采購金額的70%,要含稅)

  【答案解析】:

  【該題針對“預算編制”知識點進行考核】

  4、

  【正確答案】:(1)上年凈利潤=1000×12%=120(萬元)

  稅前利潤=120/(1-25%)=160(萬元)

  (2)息稅前利潤=1.5×160=240(萬元)(財務杠桿系數(shù)=息稅前利潤/稅前利潤)

  (3)利息=息稅前利潤-稅前利潤=240-160=80(萬元)

  (4)邊際貢獻=息稅前利潤+固定經(jīng)營成本=240+240=480(萬元)

  (5)經(jīng)營杠桿系數(shù)=邊際貢獻/息稅前利潤=480/240=2.0

  (6)總杠桿系數(shù)=經(jīng)營杠桿系數(shù)×財務杠桿系數(shù)=2×1.5=3.0

  或:總杠桿系數(shù)=邊際貢獻/稅前利潤=480/160=3.0

  (7)每股收益比上年增長百分比=3×20%=60%

  【答案解析】:

  【該題針對“總杠桿效應”知識點進行考核】

  相關推薦:

  考試吧首發(fā)2011會計職稱考試試題及答案解析通知

  2011會計職稱考試答題卡填涂方法及注意事項

  2011年會計職稱考試答題技巧及注意事項提醒

  2011年初/中級會計職稱考試做題方法大揭秘

0
收藏該文章
0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲。
掃碼免費使用
中級會計實務
共計2711課時
講義已上傳
30036人在學
經(jīng)濟法
共計2212課時
講義已上傳
12623人在學
財務管理
共計2870課時
講義已上傳
30519人在學
財務報告目標
共計25824課時
講義已上傳
68785人在學
存貨的期末計量
共計5987課時
講義已上傳
36548人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
距離2025中級還有
2025中級會計考試時間9月6日-8日
版權聲明:如果會計職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本會計職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧會計職稱考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學院研究生院權威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
關注會計職稱微信
領《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注初級報名查分
掃描二維碼
關注中級報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
選課
報名