| |||||||
第 1 頁:單選題 |
第 3 頁:多選題 |
第 4 頁:判斷題 |
第 5 頁:計算分析題 |
第 7 頁:綜合題 |
四、計算分析題
1、某企業(yè)是一家銷售A產品的上市公司,2010年和2011年有關生產經營的資料見下表:
2010年和2011的利息費用均為120萬元,企業(yè)適用所得稅稅率25%。發(fā)行在外的普通股股數為2500萬股。
要求:
(1)計算2010年該企業(yè)的邊際貢獻、息稅前利潤、凈利潤和每股收益;
(2)計算2011年該企業(yè)的邊際貢獻、息稅前利潤、凈利潤和每股收益;
(3)計算2011年該企業(yè)的經營杠桿系數、財務杠桿系數和總杠桿系數;
(4)計算2012年該企業(yè)的經營杠桿系數、財務杠桿系數和總杠桿系數;
(5)利用連環(huán)替代法按順序計算分析財務杠桿系數、經營杠桿系數對總杠桿系數的影響。
正確[答案]
(1)2010年邊際貢獻=9×(500-350)=1350(萬元)
2010年息稅前利潤=1350-360=990(萬元)
2010年凈利潤=(990-120)×(1-25%)=652.5(萬元)
2010年每股收益=652.5÷2500=0.2610(元)
(2)2011年邊際貢獻=10.2×(500-350)=1530(萬元)
2011年息稅前利潤=1530-360=1170(萬元)
2011年凈利潤=(1170-120)×(1-25%)=787.5(萬元)
2011年每股收益=787.5÷2500=0.3150(元)
(3)2011年經營杠桿系數=1350÷990=1.36
2011年財務杠桿系數=990÷(990-120)=1.14
2011年總杠桿系數=1.36×1.14=1.55
(4)2012年經營杠桿系數=1530÷1170=1.31
2012年財務杠桿系數=1170÷(1170-120)=1.11
2012年總杠桿系數=1.31×1.11=1.45
(5)2012年與2011年的總杠桿系數的差額=1.45-1.55=-0.1
2011年的三個杠桿系數關系:
1. 36×1.14=1.55 ①
第一次替代:1.11×1.36=1.51 ②
第二次替代:1.11×1.31=1.45 ③
�、�-①=1.51-1.55=-0.04,財務杠桿系數下降引起的總杠桿系數降低0.04;
�、�-②=1.45-1.51=-0.06,經營杠桿系數下降引起的總杠桿系數降低0.06。
2、某公司在生產經營過程中需要使用零件A,全年共需耗用3600件,購入單價為10元,從發(fā)出訂單到貨物到達需要8天時間,一次訂貨成本72元。外購零件時可能發(fā)生延遲交貨,延遲的時間和概率如下:
到貨延遲天數 |
0 |
1 |
2 |
3 |
概率 |
0.5 |
0.3 |
0.1 |
0.1 |
· 假設該零件的單位年儲存變動成本為4元,單位缺貨成本為3元,一年按360天計算。建立保險儲備時,最小增量為10件。
要求計算并回答以下問題:
(1)假設不考慮缺貨的影響,確定該公司外購零件的經濟訂貨批量和最低存貨相關總成本;
(2)假設考慮缺貨的影響,確定合理的保險儲備以及此時的再訂貨點。
正確[答案]