首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 會計職稱考試 > 模擬試題 > 中級財務(wù)管理 > 正文

2017中級會計職稱財務(wù)管理考前30天必做模擬題(3)

來源:考試吧 2017-08-06 10:37:32 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
2017中級會計職稱財務(wù)管理考前30天必做模擬題。更多2017年會計職稱考試模擬試題信息,請關(guān)注考試吧會計職稱考試網(wǎng)或微信搜索“萬題庫會計職稱”關(guān)注公眾號。
第 1 頁:單選題
第 4 頁:多選題
第 5 頁:判斷題
第 6 頁:計算分析題
第 7 頁:綜合題

  四、計算分析題(本類題共4小題,每小題5分,共20分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結(jié)果有計量單位的,應(yīng)予標明,標明的計量單位應(yīng)與題中所給計量單位相同;計算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,除特殊要求外,均保留小數(shù)點后兩位小數(shù),百分比指標保留百分號前兩位小數(shù)。凡要求解釋、分析、說明理由的內(nèi)容,必須有相應(yīng)的文字闡述)

  46[簡答題]

  甲企業(yè)計劃利用一筆長期資金投資購買股票,F(xiàn)有M公司股票和N公司股票可供選擇,甲企業(yè)只準備投資一家公司股票。已知M公司股票現(xiàn)行市價為每股9元,上年每股股利為0.15元,預(yù)計以后每年以6%的增長率增長。N公司股票現(xiàn)行市價為每股7元,上年每股股利為0.60元,股利分配政策將一貫堅持固定股利政策。甲企業(yè)所要求的投資必要報酬率為8%。要求:

  (1)利用股票估價模型,分別計算M、N公司股票價值。

  (2)代甲企業(yè)作出股票投資決策。

  參考解析:(1)計算M、N公司股票價值

  M公司股票價值=[0.15×(1+6%)]/(8%-6%)=7.95(元)

  N公司股票價值=0.60/8%=7.5(元)

  (2)分析與決策

  由于M公司股票現(xiàn)行市價為9元,高于其投資價值7.95元,故M公司股票目前不宜投資購買。N公司股票現(xiàn)行市價為7元,低于其投資價值7.50元,故N公司股票值得投資,甲企業(yè)應(yīng)購買N公司股票。

  47[簡答題]

  ABC公司目前的財務(wù)杠桿系數(shù)為1.5,稅后利潤為420萬元,所得稅稅率為25%。公司全年固定成本和費用總額為2280萬元,其中公司當(dāng)年年初平價發(fā)行了一種債券,發(fā)行債券數(shù)量為10000張,債券年利息為當(dāng)年利息總額的40%,發(fā)行價格為1000元/張,該債券的期限為5年,每年付息一次。

  要求:

  (1)計算當(dāng)年利息總額;

  (2)計算當(dāng)年利息保障倍數(shù);

  (3)計算經(jīng)營杠桿系數(shù);

  (4)計算債券籌資的資本成本(一般模式);

  (5)若預(yù)計年度銷售額增長20%,公司沒有增發(fā)普通股的計劃,且沒有優(yōu)先股,則預(yù)計年度的稅后凈利潤增長率為多少。

  參考解析:(1)因為:稅前利潤=420/(1-25%)=560(萬元)

  DFL=EBIT/(EBIT-I)

  且EBIT=稅前利潤+I=560+I

  所以:1.5=(560+I)/560

  I=280(萬元)

  (2)息稅前利潤=560+280=840(萬元)

  利息保障倍數(shù)=840/280=3

  (3)固定成本=全年的固定成本和費用-利息費用

  =2280-280=2000(萬元)

  邊際貢獻=EBIT+固定成本=840+2000=2840(萬元)

  經(jīng)營杠桿系數(shù)=2840/840=3.38

  (4)債券年利息額=280×40%=112(萬元)=1120000(元)

  每一張債券利息額=1120000/10000=112(元)

  票面年利率=112/1000=11.2%

  債券籌資成本=11.2%×(1-25%)=8.4%

  (5)總杠桿系數(shù)=3.38 ×1.5=5.07

  稅后凈利潤增長率=每股收益增長率=5.07×20%=101.4%。

  48[簡答題]

  某公司投資組合中有A、B、C、D、E五種股票,所占的比例分別是10%、20%、20%、30%、20%;其中β系數(shù)分別為0.8、1、1.4、1.5、1.7;市場組合的必要收益率為16%,無風(fēng)險收益率為10%。

  要求:

  (1)計算各種股票各自的必要收益率;

  (2)假設(shè)市場是均衡的,計算該投資組合的預(yù)期收益率;

  (3)計算投資組合的β系數(shù)。

  參考解析:(1)RA=10%+0.8×(16%-10%)=14.8%

  RB=10%+1×(16%-10%)=16%

  RC=10%+1.4×(16%-10%)=18.4%

  RD=10%+1.5×(16%-10%)=19%

  RE=10%+1.7×(16%-10% )=20.2%

  (2)R=10%×RA+20%×RB+20%×RC+30%×RD+20%×RE

  =10%×14.8%+20%×16%+20%×18.4%+30%×19%+20%×20.2%=18.1%

  (3)β=10%×0.8+20%×1+20%×1.4+30%×1.5+20%×1.7=1.35

  49[簡答題]

  某出版社與一暢銷書作者正在洽談新作出版的事宜,預(yù)計出版該書的固定成本總額為70萬元,單位變動成本為10元/冊;同時與作者約定,一次性支付稿酬100萬元,另按銷售量給予售價10%的提成,若該書的售價定為20元/ 冊,預(yù)計該書的銷售量為40萬冊,企業(yè)適用的所得稅稅率為25%。

  要求:

  (1)計算保本銷售量。

  (2)企業(yè)預(yù)計實現(xiàn)的銷售凈利率為多少?

  (3)企業(yè)產(chǎn)品安全邊際率為多少?

  (4)假設(shè)其他條件不變,計算使銷售凈利率為20%時的單價增長率。

  參考解析:(1)單價=20元

  總單位變動成本=10+10%×20=12(元)

  總固定成本=70+100=170(萬元)

  保本銷售量=170/(20-12)=21.25(萬冊)

  (2)目前利潤=20×40-12×40-170=150(萬元)

  稅后利潤=150×(1-25%)=112.5(萬元)

  銷售凈利率=112.5/(20×40)=14.06%

  (3)安全邊際率=(40-21.25)/40=46.88%

  (4)稅前利潤=單價×40×20%/(1-25%)

  稅前利潤=單價×40-(10+10%×單價)×40-170

  單價×40×20%/(1-25%)=單價×40-(10+10%×單價)×40-170

  所以,單價=22.5(元)

  單價增長率=(22.5-20)/20=12.5%

掃描/長按二維碼幫助會計師考試通關(guān)
2017中級會計真題答案
下載10頁精華點題講義
下載歷年會計師真題卷
了解2018會計報考指南

會計職稱萬題庫 | 微信搜索"萬題庫會計職稱考試"

初級QQ群 中級QQ群
上一頁  1 2 3 4 5 6 7 下一頁

  相關(guān)推薦:

  2017年中級會計職稱考試模擬試題匯總(各科目)

  2017年中級會計職稱會計實務(wù)強化練習(xí)題庫匯總

  考試吧2017中級會計職稱考試各科目每日一練匯總

0
收藏該文章
0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲!
掃碼免費使用
中級會計實務(wù)
共計2711課時
講義已上傳
30036人在學(xué)
經(jīng)濟法
共計2212課時
講義已上傳
12623人在學(xué)
財務(wù)管理
共計2870課時
講義已上傳
30519人在學(xué)
財務(wù)報告目標
共計25824課時
講義已上傳
68785人在學(xué)
存貨的期末計量
共計5987課時
講義已上傳
36548人在學(xué)
推薦使用萬題庫APP學(xué)習(xí)
掃一掃,下載萬題庫
手機學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
距離2025中級還有
2025中級會計考試時間9月6日-8日
版權(quán)聲明:如果會計職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本會計職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧會計職稱考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學(xué)院研究生院權(quán)威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
關(guān)注會計職稱微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關(guān)注初級報名查分
掃描二維碼
關(guān)注中級報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序
選課
報名